День Освобождения


12 апреля в пятницу в с. Первомайское проведено мероприятие, посвящённое Дню освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков 12 -13 апреля 1944 года. Праздник начался с торжественного митинга у памятника воинам Великой Отечественной войны. Открыла праздничный митинг секретарь Первомайского сельского совета Дерябкина Е.В.. Первомайская средняя школа приготовила трогательный патриотический сценарий с театрально-музыкальными постановками, что никого не оставили равнодушными. Прозвучали стихи и песни в исполнении школьников. Дети возложили цветы к памятнику воинов.
Театральные постановки у памятника в день
              освобождения

После митинга ветераны Великой Отечественной войны по традиции продолжили общение в Первомайской сельской библиотеке. Ветеранов Сафарян Завена Саркисовича, Юрченко Ивана Даниловича, Дьячкова Виктора Васильевича и Никитина Николая Степановича поздравил председатель Первомайской ветеранской организации Хабиров Рим Файзиевич. Тёплые слова уважения, благодарности сказали ветеранам Исмаилов А.М., Домрачева М.Ф. – сотрудники Первомайского сельского совета, Середняк М.Л. – директор Дома Культуры, зав.школьным музеем Силина З.С.
Поздравление ветеранов ВОВ в библиотеке

Работники Первомайской сельской библиотеки Игнатьева М.А. и Мельничук М.В. подготовили просмотр краеведческой литературы «Крым – земля героическая», представили книгу Владимира и Тамары Осиповых «Заметки краеведа», которая была подарена библиотеке. Об их книге можно сказать словами писателя, автора книг «Сыновья уходят в бой» и «Им не вручали повесток » И. Мельникова : « … если по прочтении её ты возьмёшь себе в спутники хотя бы одного её героя, то я буду считать, что жизнь моя прожита не напрасно…».
Воспоминания и чтения о войне в библиотеке

Зинаида Семёновна Силина познакомила всех присутствующих с материалами из школьного музея о событиях военной поры в нашем районе, рассказала о собранной школьниками информации об участниках войны, ветеранах, о юных героях – земляках, которые очень любили свою Родину и не задумываясь отдавали за неё свои юные жизни. Зинаида Семёновна обратилась к ветеранам с просьбой делиться своими воспоминаниями, документами или их ксерокопиями о своём боевом пути, чтобы их пра…, пра… внуки могли через много лет знать и помнить об этом. Ведь сколько бы времени ни прошло после войны, пока жива наша память, героизм и мужество не теряются в прошлом.
Ветераны Великой Отенчественной из Первомайского

Наша библиотека очень благодарна ветеранам, за то что они уже много лет в этот день приходят в сельскую библиотеку и делятся своими воспоминаниями. Общение с ними духовно обогащает, волнует. В их биографиях бушует пламя истории, радости жизни, отзвуки победы и славы.


13 апреля 2013 г.                                                                                                            Игнатьева М.А.