Книжкина неделя


Праздник, который 2 апреля собрал читателей Первомайской сельской библиотеки пришёл к нам из далёкого военного 1943 года. Именно в марте 1943 года, чтобы хоть как то отвлечь детей от страха, голода, дать им немного повеселиться писатель Лев Кассиль предложил провести детский праздник книги. Этот замечательный праздник стал хорошей традицией до сегодняшнего дня.
Книжкина неделя 2016

Открытие Недели детской и юношеской книги проходило в Первомайской общеобразовательной школе. В этот день была организована встреча с поэтом из Старого Крыма Кузнецовой Тамарой Григорьевной (Юна Южная). Первомайская сельская библиотека подготовила подборку поэзии крымских авторов о Крыме «Крымские россыпи».

Все весенние каникулы читатели-дети активно посещали библиотеку, читали книги, участвовали в беседах о книгах. А 2 апреля в Международный День детской книги вместе с друзьями, родителями собрались на общий праздник «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!». Ведущие Марушенко Вика и Слободенюк Артём рассказали об истории праздника, учителя Первомайской общеобразовательной школы Махрова Евгения Васильевна и Пряшникова Екатерина Сергеевна приготовили интереснейшие сообщения о писателях-юбилярах 2016 года, и о том как появились первые книги.

Ещё много интересного было включено в программу праздника: краткий обзор имеющихся в библиотеке книг-юбиляров, новых книг. Провели интеллектуальную викторину для взрослых гостей праздника по сказкам их детства, для детей конкурсы и викторины по угадыванию героев и названия сказок. Ребятами было прочитано много стихов о книге, чтении и библиотеке. Украшением праздника стали песни Вл. Шаинского на слова Ю. Энтина и Э. Успенского в исполнении подружек Гладковой Кати и Лифинцевой Анжелики.

Активными участниками праздника стали Слободенюк Артём, Марушенко Вика, Гладкова Катя, Лифинцева Анжелика, Ямковая Алина, Махров Тимофей, Зиновьева Ксюша, Пряшникова Даша.

В рамках Года российского кино дети и взрослые с удовольствием посмотрели мультфильм по рассказу Н.Носова «Бобик в гостях у Барбоса». И дружно вспоминали какие произведения знакомых писателей стали фильмами и мультфильмами.

Закончилась наша встреча словами ведущих «…..с книгами, ребята, будем ладить и дружить! Пусть любовь к хорошей книге вместе с нами будет жить!».

Наше мероприятие было направлено на популяризацию чтения и детских книг, на рекламу библиотеки. Надеемся, что каждый присутствующий на празднике ребёнок понял как важно и интересно читать.


2.04.2016 года.                                                                                                            М.А. Игнатьева. Зав. Первомайской сел. библиотекой.