Битва в долине смерти в 1434 году

Из дневника Андрея Гатари, падуанского летописца XV века, рассказ о походе генуэзского полководца Ломеллино в Крым в 1434 году:

В субботу 12 июня собран был военный совет. В понедельник 14 июня было объявлено войскам, что они пойдут на Солхат. Все дружно собрались и направились к городским воротам Латинборго и остановились там в ожидании своего начальника.

Накануне был послан в Солхат один парламентер для мирных переговоров, но в полумиле расстояния от городских ворот его убили. Между тем пришел начальник и встретив все войско, собранное за воротами, произвел ему смотреть и учение и приказал всем вернуться в город и стать за стенами. Солдаты повиновались, сняли с себя оружие и наполнили собой все прилегающие к воротам улицы.

В понедельник утром, 22 числа этого же месяца, все войско построилось в боевой порядок. При звуках труб солдаты тронулись, кто пешком, кто на возах; последних было 612, на которых нагружено было все оружие, самострелы, запасы дротиков, латы, лестницы, бомбарды и прочие необходимые вещи. Войско прошло таким образом около 2 миль и остановилось в ожидании своего военачальника. Он отправился из города в 10 часу с шестидесятью всадниками и тремя развернутыми знаменами. Первое было генуэзской общины, второе герцога, третье – начальника. При выступлении из ворот Латинборга знаменосец генуэзской республики сломал древко своего штандарта. Ему тотчас же вручили другое знамя, после чего все поскакали, что бы соединиться с ожидавшим на дороге войском. Увидев начальника, все войско общим голосом воскликнуло «вперед!» Нужно заметить, что вследствие летнего зноя солдаты положили свое оружие, а так же самострелы на повозки, так что все шли налегке, как бы на какой-нибудь праздник и все в такой обстановке стремились к Солхату. Пройдя десять миль, войско достигло уже местности отстоявшей на пять миль от Солхата и называвшейся Кастадзоной1. Здесь, на вершине холма, неожиданно показались пять всадников-татар. Увидев это передовой отряд человек из 300, состоявший из судовых офицеров и другого начальства, соскочил с лошадей и очутился совсем без оружия. Вскоре эти пять татар скрылись из виду, но вдруг показались другие десять, которые начали пускать стрелы из своих луков. Тут генуэзцы переполошились. Около 200 верховых рассыпались. Остальные, очутившись, как уже было сказано, без оружия и многие уже раненые под дождем стрел бросились в бегство. Татары их преследовали и рубили. Войско, которое шло по дороге, не отдавая себе отчет в том, что происходило вообразило, что имеет перед собой громадное число неприятеля. Не заботясь о том, что бы взять с повозок оружие и самострелы, первые ряды так же побежали в беспорядке. Между тем татар могло быть всего около 5000, в то время как генуэзского войска было до 8000 и оно в бегстве все забыло, и повозки, и оружие. Татары преследовали их до половины дороги и если бы не наступила ночь, не спасся бы ни один человек. Сражение началось в 22 часу2 и прекратилось с наступлением ночи. Очень немногочисленное количество спаслось от смерти бегством в город. Многие, будучи не в состоянии укрыться от ударов татар, прятались среди трупов, притворяясь мертвыми. Когда наступила ночь, они поднялись и побежали в город, но из этих уцелевших людей очень мало было таких, которые не получили менее трех ран, кто от стрел, кто от меча, кто от копья. После победы татары вернулись в Солхат, набрав много возов добычи и устроили великолепный праздник.

На следующий день все татары вернулись на поле битвы и со всех трупов отрубили головы, взяв себе все, что могли. Им было приказано нагрузить много возов головами и перевести в заранее указанное место, где из этих голов были сложены две пирамиды. Воспользовавшись этим распоряжением, евреи, бывшие на стороне татар, грабили и уродовали тела христиан, отрубали им головы с столь же ужасною жестокостью, как и татары.

Из Кафы был послан в Солхат один уполномоченный с предложением выкупа пленников. Ему отвечено, что сделают охотно, если за каждого пленного низшего сословия, на пример гребца на судне, будет уплачено 600 аспр. Что касается лиц других сословий, то им предлагалось выкупить себя самим. На это последнее было отвечено, что пленных этого рода нет ни одного.

Эти переговоры продолжались до 13 июля. Наконец мир был заключен под Солхатом. Из жителей Кафы, попавших в плен, не нашлось более 42, за выкуп которых было договорено уплатить по 2000 аспров за каждого, но в сущности, вместо 42, таких оказалось всего 25 человек. В самой Кафе разоружены были две гребных галеры и ещё одно судно под начальством Бабилана ди Негро, после чело флот не замедлил поднять якоря. Таково событие, о котором здесь сказано во всех подробностях.

1. Вероятнее всего речь идет о селе Карагоз, ныне Первомайское;

2. В средние века на западе 22-й час совпадал с нашими 16:00.

Перевод текста взят с сайта www.qrim.ru

Hosted by uCoz