19 мая отмечается Всеукраинский День работников культуры и народного творчества.


Леонид Белый

Работники культуры,
Прекрасного творцы.
Сегодня день свой празднуют
Все клубы и Дворцы.
Фольклорные ансамбли,
Театры и оркестры…
Всегда вас встретить рады
Спектаклем, танцем, песней.
На нашей «Крымской радуге»
Под ясным небосводом.
Своим искусством радуют
Все крымские народы.
Народными талантами
Гордимся мы по праву.
Работникам культуры
С восторгом скажем :
«Браво!
Браво!
Браво!»


Статья посвящается Первомайскому Дому Культуры, его сотрудникам – нашим коллегам, помощникам в проведении массовых мероприятий и просто замечательным увлечённым своей работой людям.
Первомайский клуб

    В 1968 году на месте старого глинобитного домика, где проводила свой досуг сельская молодёжь, вырос прекрасный Дом Культуры, который и сегодня выглядит более чем достойно. В 2006 году жители села объединились в сообщество и при поддержке организации ПРИК ПРООН отремонтировали сельский клуб. Сельский клуб пережил второе рождение. То, что клуб все эти годы сохраняет функцию активного очага культуры главная заслуга его бессменной с 1970 года хозяйке Середняк Дарье (Мире) Львовне. Талантливая, инициативная, энергичная она стала прекрасным  руководителем и администратором. Жизнь в селе кипела, была яркой и насыщенной. Люди  добросовестно трудились и умели красиво отдыхать. Работа Дома Культуры была на должном уровне, т.к. пользовалась поддержкой руководства совхоза «Старокрымский» во главе с его директором Дьячковывм Н.Н. Дни были расписаны по минутам: лекции, агитбригады, смотры, конкурсы, огоньки, праздники сёл и улиц, чествование трудовых династий и потрясающие КВНы. Работа Дома Культуры отмечена Дипломами, премиями, грамотами. Лучшие традиции, наряду с новыми формами работы, хранятся и сегодня. Клуб живёт, функционирует, радует население.         Спонсорами мероприятий выступают ЧСП «Старокрымский», винзавод «Золотая Амфора», местные предприниматели. Решением Президиума Верховного Совета АРК от 19 августа 2010 года директору Первомайского сельского Дома культуры Дарье Львовне Середняк присвоено звание «Заслуженный работник культуры АРК».
Мира Львовна
    Юрий Евгеньевич Панфилов работает художественным руководителем Дома Культуры почти 40 лет. Талантливый музыкант, певец, хормейстер и незаменимый помощник директора. Музыкальное сопровождение всех праздников в селе на самом высоком уровне.

    На особенно торжественных мероприятиях зрители с нетерпением ждут выступление мужского хора, руководимого им. Юрий Евгеньевич пользуется любовью и популярностью даже за пределами нашего села. Министерство культуры АРК, Кировская райгосадминистрация, районный отдел культуры неоднократно награждали Грамотами нашего талантливого музыканта.
Хор
    В наше трудное время мало кто согласится отдать своё сердце работе за ту зарплату, что платит государство. Но Первомайскому Дому Культуры в этом плане очень повезло.
    1 октября 2005 года сюда пришла работать культорганизатором Ротова Людмила Анатольевна. За её плечами с 1985 года был опыт работы ведущей массовых мероприятий в Старокрымской городской больнице, проводимых на «ура». Их КВНы славились на весь район. Людмила Анатольевна была там не только ведущей, но и сценаристом.
Ротова Л.А.
А ещё Людмила талантливая ведущая свадеб. Их проведено 58! И вот с 2005 года весь свой талант и сердце были отданы Первомайскому Дому Культуры. Ей было доверено составлять сценарии праздников, которые в ходе совместных обсуждений, дискуссий получаются интересными и запоминающимися. У неё неиссякаемый талант творчества – искусство мастерить, кроить, шить, вязать. Оформление зала к праздникам, изготовление атрибутов для игр и развлечений, декораций к кукольным спектаклям – всё это дело её рук. Ещё Людмила Анатольевна – руководит детским кукольным театром «Петрушка». Все сценарии к спектаклям подбираются или пишутся Людмилой  Анатольевной. С «гастролями» коллектив «Петрушки» выступает в сельской библиотеке, школе, детском садике, выезжают в другие сёла. Фантазия и душевное тепло вложены Людмилой  в каждое проводимое мероприятие.
     За счёт своей зрелищности танцы выступают в программе всех мероприятий клуба  эстетическим украшением. Руководителями танцевальных коллективов всегда выбирали профессионалов. В настоящее время танцевальным коллективом ДК руководит Меджитова Гульнара Кахаровна. Она создала 2 танцевальных коллектива. За небольшой отрезок времени Гульнара Кахаровна сумела со своим коллективом занять призовые места на районных конкурсах-смотрах.
Танцевальный коллектив клуба
    Театр, говорят, начинается с вешалки. Первомайский Дом Культуры начинается прямо от входных ворот на территорию. Образцовый порядок, клумбы с цветами, чистота, уют.
    Так же и в самом помещении. Это результат труда Елены Мороз – технического работника клуба.
Дружеские, тёплые отношения связывают весь коллетив ДК. Поэтому охрана клуба: Михаил Андрощук и Ирина  Юрьева выполняют не только служебные обязанности, но и всё то, что необходимо Дому Культуры в повседневной жизни. Это и мелкий ремонт, и рубка дров, и растопка печки, и порядок на мероприятиях. А ещё Ира Юрьева прекрасно поёт. И на праздниках она радует односельчан своими песнями.
Концерт на 9 мая
    В Доме Культуры очень сильный актив друзей и помощников. Это: Гуца Ира, Гончаренко Анатолий Юрьевич, Лавренова Раиса Антоновна, Ракова Ира, Лебедева Инна Николаевна, Свистунова Светлана Ивановна, Сафарян Евгения Леонидовна.


«Работникам культуры
С восторгом скажем:
«Браво!
Браво!
Браво!»


19 мая 2013 года                                                        Игнатьева М.А.



Смотрите фотографии мероприятий Первомайского дома культуры.