Первомайской сельской библиотеке 65 лет!


В библиотеке юбилей!Эмблема Первомайской библиотеки

Мой друг, спеши сюда скорей!

Тепло вас встретят в этом доме,

Так хорошо нам всем знакомом…

Приветливо открыты двери

Для всех читателей всегда.

Спасибо всем, кто в книгу верит,

Душою с нею навсегда.


Первомайской сельской библиотеке в 2014 году исполняется 65 лет. Несколько поколений первомайцев начали своё знакомство с книгой именно здесь. Библиотека благодарит всех своих почитателей, друзей, помощников, всех кто на протяжении 65 лет были рядом и делили с библиотекой и радость побед, и горечь огорчений, помогали находить выход в сложные для библиотеки времена. Серию публикаций об истории библиотеки мы посвящаем юбилейной дате и вам, дорогие читатели.


История Первомайской сельской библиотеки


  Первомайская сельская библиотека начала свою деятельность в 1949 году. Достоверно известно, что в Первомайской библиотеке с любовью к своей профессии, с неиссякаемой энергией работали: Никулина Вера Васильевна (1956 – 1960г.г., с марта 1968 – 1969г.г.); Семенихин Николай Сидорович (с 16.06.1965г. по 27.03.1968г.); Утробина Таисия Александровна (с середины 1970-х по 1983год); Дейко Ольга Александровна (с 9.07.1985 по сентябрь 1995г.).
  Долгое время библиотека не имела своего помещения и неоднажды переезжала из одного неприспособленного помещения в другое. Летом 1966 года переехала из переселенческого домика на улице Заречной 110 в дом  напротив строящегося Дома Культуры в одну маленькую комнату. Когда построили  Дом Культуры, библиотеку перевели в новое здание. По словам Семенихина Н.С. это произошло в 1967году. Добрыми словами вспоминает Николай Сидорович председателя сельского совета тех лет Кравцова Ивана Емельяновича. При его руководстве библиотека ожила и похорошела. Были выделены значительные средства на приобретение литературы. В совхозе выписали машину «Колхиду» и с ялтинской киностудии завезли новую мебель: столы и стеллажи. Работы было много, работать было интересно. Библиотекарей в минуты отдыха рабочие совхоза ждали на току, в бригадах с лекциями, с новыми книгами, со свежими газетами и журналами. Библиотекари выпускали боевые листки о ходе уборки урожая. Перед кинофильмами читали лекции, проводили беседы. Литературный вечер, проводимый Утробиной Таисией Александровной снимало, а потом показывало симферопольское телевидение.

  Просто необходимо вспомнить тех, кто в 1979 году принял решение разместить библиотеку на первом этаже жилого дома по  улице Пролетарская, д.2/12, где до этого размещались магазин, затем до 1979 года швейная мастерская. Здесь библиотека находится и сегодня. Конечно, главную роль в лучшем решении разместить здесь библиотеку сыграл Николай Николаевич Дьячков. Удобно читателям, комфортно библиотеке.

Они были первыми

На фотографии первые библиотекари: Никулина В.В.,  Малышева Т.Г., Семенихин Н.С. и лучший читатель и помощник Козовой В.Я.

 В настоящее время в Первомайской сельской библиотеке 13417 экземпляров печатной продукции. Читателей – 1150. Книговыдача – 22500.  В библиотеке 2 библиотечных работника: заведующая библиотекой  – Игнатьева Мария Александровна (работает с 1995 года); библиотекарь – Мельничук Марина Вениаминовна (работает с 1998 года).

 В 2006 году после долгих лет забвения, Первомайский сельский совет (голова с/с Дёмин Павел Алексеевич) отозвался на просьбы библиотекарей и о! счастье! библиотека была отремонтирована. Заменены полы, поклеены потолки, стены. Вставлены 2 евроокна, установлена современная красивая межкомнатная дверь. Куплены: тюль, новые светильники, кондиционер, обогреватели. Подключён телефон. Ежегодно приобреталась новая литература.

  Библиотека сотрудничает с местной организацией ветеранов, Домом Культуры, школой, сельским советом. В библиотеке проводятся выставки творческих работ наших талантливых читателей: Свистуновой Светланы, Сафарян Евгении, Гавриловой Татьяны.

  Систематически в библиотеке проводятся литературные праздники, уроки истории, литературные часы и другие мероприятия. Оформляются интересные, познавательные книжные выставки.

Выставка

  С благодарностью вписываем в нашу историю имена читателей, которые подарили библиотеке множество новых книг: Козленко Наталья, Сайфутдинова Гульнара, Романова Бронислава, Сафарян Евгения, Плюхина Валентина, Дороднова Наталья, Школьная Галина, Литвиненко Виктор, Переверзева Любовь, Пустошило Мария, Тятых Зинаида и др.

  Атмосфера теплоты и доброжелательности витает в нашей библиотеке. С радостью ждём детей и взрослых с 9.00 до 17.00.; перерыв на обед с 13.00 до 14.00.; в субботу работаем с 9.00 до 14.00. Выходной: воскресенье.



Заведующая Первомайской сельской библиотекой                                          Мария Александровна Игнатьева