Герб
                Первомайского
 

 




Главная

История

Новости

Фотографии

Статьи

Район

Ссылки

 

Статьи - ПОБЕДНАЯ ВЕСНА В ПЕРВОМАЙСКОМ

7 мая стало насыщенным на события днем для Первомайского сельсовета. У здания общеобразовательной школы провели праздничное мероприятие, посвященное открытию музея боевой и трудовой славы. А в полдень глава сельсовета, «союзовец» Павел Демин присутствовал уже на открытии воссозданного памятника великой крымской истории - екатерининской мили.

Ученики и педагоги Первомайской школы собрали огромную экспозицию, составленную из свидетельств боевых и трудовых подвигов местных жителей за последние семь десятков лет. Великая Отечественная и афганская войны соседствуют на стендах с летописью трудовых будней обитателей здешней земли. А фотографии военного времени из архивов первомайских ветеранов, солдатские каски и «та самая гимнастерка, в которой воевал мой дед», органично уживаются с экспонатами совсем другой эпохи, которую творили вчерашние солдаты, вернувшиеся на мирную землю.

Наша задача была показать: все это мы, первомайцы, - говорит директор школы, председатель первичной сельской организации «Союза» Раиса Демина. - С такими славными традициями у молодежи будет совсем другая ответственность за свою землю. На открытие музея мы пригласили жителей всех семи сел Первомайского сельсовета. И вы сами видите, как много людей приехало.

Первомайскую школу можно считать образцовой для всего полуострова. Под руководством нынешнего директора ее серьезно отремонтировали - перестелили полы, покрасили фасад, восстановили спортзал, сделали евротуалеты. Сейчас заканчивают установку евроокон и будут обновлять парадный вход. А кабинет химии вообще стал одним из лучших в Крыму по оснащенности. Среди прочего новейшего оборудования - даже интерактивная классная доска!

Есть большая заслуга «Союза» в обновлении Первомайской школы, - говорит зам.председателя республиканской партии Сергей Лебедев, подаривший школьной библиотеке книги по истории Крыма. - Например, мы подарили школе компьютер, помогли получить деньги на реконструкцию по линии международных программ, выступив гарантом того, что их освоят эффективно. Во многом благодаря личному участию местных «союзовцев», их стараниям сегодня преобразилась не только школа, но и детсад, медучреждения, да и все села сельсовета в целом.
- Мы просто стараемся честно выполнять свою работу, - вступает в разговор голова сельсовета Павел Демин. - И прекрасно понимаем, что помимо ремонта социальных учреждений и уборки улиц необходимы мероприятия, направленные на объединение людей вокруг общих традиций, общих целей. Поэтому сельсовет особое значение уделяет сохранению истории.

С. Лебедев и П. Демин в тот же день побывали на открытии екатерининской мили - одного из дорожных знаков, которые были установлены на пути путешествия российской императрицы Екатерины II по югу Российской империи. Впоследствии эти дорожные знаки в подавляющем большинстве были разрушены. И теперь пришло время их восстановить. Инициаторами восстановления екатерининской мили в Первомайском выступили казачьи общины Крыма. А сельсовет дал разрешение на строительство и нашел спонсоров…

Территориальные громады не могут развиваться в отрыве от исторической памяти. Глядя на чистенькое, ухоженное Первомайское, это видишь наглядно.


Д. Сидоров,

п. Кировское.

 


may1@narod.ru
http://may1.narod.ru

Гостевая книга

Карта

Отправить СМС:

СМС Киевстар

СМС МТС
 
СМС Россия Северо-Запад


Погода
                в Украине


Первомайское

История

Новости

Фотографии

Статьи

Район

Ссылки


Рейтинг@Mail.ru  © «may1» 2004 - 2011


Hosted by uCoz